Сестричество

Православное Сестричество во имя святых бессребреников Космы и Дамиана основано в 2004 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском. Под опекой Сестричества находятся:

• Пансионат для ветеранов труда №1 г. Москва,
  • Филиал №2 Центрального военного клинического госпиталя №3 им. А.А. Вишневского МО РФ,
  • психиатрическая больница г. Химки,
  • химкинская детская больница и другие социальные учреждения.

Об обществе судят по жизни стариков и детей. К сожалению не всем удается встретить старость среди родных и близких. Сестры милосердия посещая Пансионат ветеранов труда, беседуя и утешая пожилых людей, пытаются скрасить их одиночество. Готовят православных ветеранов к Таинствам, поздравляют с Церковными праздниками, с днем Ангела, с днем Победы, устраивают спектакли к Великим праздникам силами Воскресной школы храма. Сестры милосердия проводят небольшие концерты на этажах пансионата для ветеранов с ограниченной подвижностью.

В Пансионате служение молебнов и панихид для ветеранов с ограниченной подвижностью проводится в домовом храме пансионата во имя иконы Божией Матери “Живоносный источник”. Здесь проходит освящение Крещенской воды, освящение куличей и яиц на Пасху, освящение плодов и меда и т.д. К каждому Празднику храм убирается и украшается цветочными композициями.

А ходячие ветераны посещают храм святых бессребреников Космы и Дамиана, расположенный рядом с пансионатом. Мы очень хотим чтобы жители Пансионата не чувствовали себя забытыми и ненужными нашему обществу.

Одна из самых больных тем нашего времени — это последствия войн и террористических актов. И как результат этого — воины, получившие ранения и увечья при выполнении боевых заданий. Задача сестер милосердия в Госпитале помочь реабилитироваться этим воинам и физически, и духовно. Им нужны одежда, костыли, трости, коляски и др. Кроме того, сестры милосердия организуют для воинов поездки в храм на Литургию и экскурсии по святым местам и достопримечательностям города Москвы и Подмосковья, поздравляют ребят с праздниками, ведут с ними переписку.

Отказные дети – страшные слова. Ребятишки, которые с самого рождения оказались без родительского тепла, заботы, любви, среди них, с тяжелейшими диагнозами. Они  как никто другой нуждаются в поддержке, сострадании и помощи. Сестры милосердия приходят в больницу, чтобы погулять с детками, помочь их покормить, просто подержать на руках, дать почувствовать тепло и ласку любящих людей. Но самая надежная защита для всех – Господь. Только в Таинстве Крещения подается человеку Божья благодать, которая сообщает ему волю к спасению и силы, чтобы идти по жизни неся свой крест. Поэтому, как только малыши, оказываются в больнице, сестры милосердия начинают готовиться к их Крещению. После совершения этого Таинства быстро появляются у наших деток приемные родители, которые с радостью готовы подарить им тепло своих любящих сердец. Сестры милосердия с большим вниманием прослеживают дальнейшую судьбу их подопечных. Об обществе судят по жизни стариков и детей. Не бывает ничьих детей. Не должно быть и отказных. Дай Боже, нам не оставаться равнодушными, зная, что рядом есть малыши, нуждающиеся в нашей любви и заботе.

Сестры участвуют в работе центра «Благое дело», оказывающего помощь наркозависимым, алкоголикам и людям с психологическими проблемами.