27.07.2024

Воскресная школа в Новом Иерусалиме

В субботу 20 ареля 2024 г. воскресная школа храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Космодемьянском г. Москвы посетила Новый Иерусалим. В конце учебного года перед Страстной неделей, чтобы немножко прожить евангельские события и последние дни Спасителя, решили поехать в паломническую поездку в  Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

В монастыре провели экскурсию по обители, рассказав её историю и пригласив нашу группу к внимательному осмотру Воскресенского собора. Голгофа, камень помазания, кувуклия Гроба Господня…

Воспитанники воскресной школы посетили ключевые места Страстей Христовых, совершили круговой обход по галерее, вместе с экскурсоводом разбирая надписи на церковнославянском языке. Спустились к источнику в подземную церковь святых Константина и Елены, которая не пострадала в Великую Отечественную войну и сохранилась в изначальном состоянии. Церковь уходит в землю на шесть метров, по преданию именно на такой глубине равноапостольная царица Елена в Иерусалиме обрела Животворящий Крест Господень. Поднялись на колокольню храма и осмотрели окрестности монастыря.

После экскурсии состоялась трапезная в монастыре и в  свободное время погуляли за стенами обители. Дети и родители уезжали под впечатлением от экскурсии,  как будто побывали на Святой Земле и прошли по пути Христа.

Благодарим руководителя воскресной школы Ольгу Давидовну Козлову за организацию поездки.