В Москву будет принесена частица мощей преподобного Сергия Радонежского

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей святого.

Сергий Радонежский – величайший русский подвижник, духовный собиратель Русской Земли. Он жил в XIV веке и стал возобновителем традиций русского монашества, идеологом духовного и культурного возрождения страны, находящейся под игом монголов, основателем целого ряда монастырей, включая Свято-Троицкую Лавру – духовное сердце России.

Сергий Радонежский был великим миротворцем, способствовал воссоединению русских княжеств в эпоху усобицы. Благословение Дмитрия Донского на Куликовскую битву преподобным Сергием принесло победу русским войскам.

7 октября 2022 года, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнется принесение ковчега с мощами святого в викариатства Москвы.