Экскурсия на фабрику Богородской игрушки и в Черниговский скит.

В субботу 11ноября 2023 года состоялась экскурсия на фабрику Богородской игрушки  и в Черниговский скит родителей и учеников Воскресной школы храма свв. Космы и Дамиана в Космодемьянском. В сказочном парке на территории фабрики игрушек нас встретила русская красавица и Богородский медведь под аккомпанемент русской гармони.

Затем ребята отправились в музей и узнали как зарождался промысел, как развивалась фабрика, что выпускала, а главное как работают механизмы подвижных игрушек. Чтобы более подробно изучить процесс создания игрушки и механизмов —заглянули в мастерские, где из обычного куска дерева получаются забавные фигурки: мишки, бьющие молотком, курочки клюющие зерно, и многое другое из коллекции фабрики. Для детей организовали мастер-класс по изготовлению мишек, их ребята забрали потом домой.

После фабрики отправились в Черниговский скит, где для ребят и взрослых провели экскурсию по пещерам. Ребята увидели пещерные храмы, кельи монахов, искавших уединения и безмолвия, святой подземный  источник, где набрали святую воду. Посетили храм и помолились у чудотворной Черниговской иконы Пресвятой Богородицы и приложились к мощам преподобного Варнавы Гефсиманского.  Немного усталые, но довольные  и счастливые возвратились домой.